Mit hoher Zustimmung wurde von den stimmberechtigten Delegierten des 36. Parteitages der KPÖ am 19. Oktober 2014 in Wien die Parteigremien auf Bundesebene - Bundesvorstand, Bundeskontrolle und Schiedskommission - neu gewählt:
Name Ort geb Beruf Funktion
Bundesvorstand
Ambrosch Heidemarie Wien 1958 Angestellte Frauenvorsitzende
Baier Walter Dr. Wien 1954 Ökonom Koordinator Transform
Benedik Alexandra Mag. Hohenau an der March 1970 Logistikerin  
Birngruber Florian Wien 1984 Angestellter Koordinator
Einspieler Marjeta Klagenfurt am Wörthersee 1957 Maschinenschlosserin  
Empacher Susanne Wien 1961 Sekretärin  
Fritz-Klackl Waltraud Mag. Wien 1953 Lehrerin EL-Vorstand
Furtlehner Leo Linz 1951 Journalist Landessprecher OÖ
Gabriel Rudolf Dr. Eisenstadt 1968 Arzt  
Graber Michael Mag. Wien 1948 Volkswirt Finanzreferent
Grammel Hilde Mag. Wien 1958 Lehrerin  
Gruberbauer Michael Dr. Wien 1983 Softwareentwickler  
Grünn Gerlinde Mag. Linz 1968 Sozialpädagogin Stv.Landessprecherin OÖ
Hopfgartner Günther Wien 1964 Geschäftsführer  
Jonischkeit Oliver Wien 1965 Gewerkschaftssekretär  
Jurjans Wolf Goetz DI Wien 1952 Architekt  
Kamenik Peter Friedrich Salzburg 1965 Einzelhandelskaufmann  
Klaus Melina Mag. Wien 1968 Erwachsenenbildnerin Stv. Bundesvorsitzende
Krieglsteiner Claudia Wien 1960 Sozialarbeiterin  
Lackner Nikolaus Krems an der Donau 1976 Koch  
Maringer Christiane Purkersdorf 1964 PR-Beraterin  
Mende-Danneberg Bärbel Wien 1943 Journalistin  
Messner Mirko Dr. Klagenfurt am Wörthersee 1948 Angestellter Bundessprecher
Schindler Dagmar Mörbisch am See 1968 Flüchtlingsbetreuerin Landessprecherin Burgenland
Schmida Michael Mag. Linz 1972 Lehrer  
Seitz Samuel St. Pölten 1996 Schüler  
Staub Bärbel BSc Linz 1965 Technikerin  
Steiner Barbara Mag. Wien 1984 Angestellte  
Steixner Roland Mag. Innsbruck 1979 Latinist Landessprecher Tirol
Stöckl Erich Wien 1956 Schriftsetzer Landessprecher NÖ
Strasser Irene Mag. Klagenfurt am Wörthersee 1979 Wiss. Angestellte  
Tischler Joachim Wien 1970 Angestellter EL-Vorstand
Wanek Natascha Mag. Wien 1983 Erwachsenenbildnerin  
Wolfgruber Helga Wien 1948 Psychotherapeutin  
Zach Dietmar Mag. Wien 1965 Politikwissenschaftler Landessprecher Wien
Zach Jennifer Wien 1986 Grafikerin  
Bundeskontrolle
Dirr Walter St. Pantaleon 1942 Kupferschmied  
Iraschko Josef Wien 1942 Mieterberater  
Pantucek Renate Wien 1950 Pensionistin  
Presslmair Siegmund Wallsee 1946 Kaufmann  
Stiefsohn Waltraud Wien 1958 Berufsschullehrerin Vorsitz Bundeskontrolle
Schiedskommission
Auer Alfred Karl Salzburg 1962 Spediteur  
Filip Walter Wien 1950 Angestellter  
Klaus Viktoria Wien 1945 Angestellte  
Krenn Stefan Leonding 1944 Pensionist  
Sellner Reinhart Mag. Wien 1947 Lehrer Vorsitz Schiedskommission
Wanek Ilse Wien 1953 Angestellte