Willkommen bei KPÖ Oberösterreich 

Bundesliste der KPÖ

  • Montag, 8. September 2008 @ 12:25
Wahlen 100 Menschen, davon die Hälfte Frauen und zahlreiche betriebliche und kommunale MandatarInnen, kandidieren bei der Nationalratswahl am 28. September 2008 auf der Bundesliste der KPÖ:

Platz Name GebJahr Beruf Ort Mandat LPL RPL
1 Messner Miroslav Dr. 1948 Publizist Ebental in Kärnten   2 2A
2 Klaus Melina Mag. 1968 Angestellte Wien   9 9C
3 Mlinar Karl 1948 Disponent Leoben GR 6 6G
4 Larise Dunja Dr. 1972 Politikwissenschaftlerin Wien   9 9B
5 Mahrer Wolfgang 1949 Projektmanager Krems an der Donau   3 3B
6 Friedl Edith Dr. 1951 BHS-Lehrerin Linz, Donau   4 4A
7 Steixner Roland Mag. 1979 Student Innsbruck   7 7A
8 Lutz Sylvia Mag. 1970 Psychologin Wien   1 1B
9 Jurjans Wolf-Goetz Dipl.Ing. 1952 Bautechniker Wien BRVStv 9 9A
10 Lang Ursula 1949 Pensionistin Salzburg   5 5A
11 Birngruber Florian 1984 Student St.Florian bei Linz   9 -
12 Thüminger Rosa 1939 Schriftstellerin Innsbruck   8 8B
13 Frank Christopher 1976 Student Linz, Donau   4 4A
14 Strauss Renate 1969 Angestellte Fischamend GR 3 3F
15 Avakian Armen 1986 Student Wien   9 9F
16 Einspieler Margaretha 1957 Maschinenschlosserin Klagenfurt   2 2A
17 Kral Franz 1945 Angestellter Krems an der Donau GR 3 3B
18 Antlanger Karin Mag. 1958 Juristin Linz, Donau BRV 4 4E
19 Hobek Robert 1964 Postbediensteter Wien PV 9 9E
20 Empacher Susanne 1961 Rechtsanwaltssekretärin Wien BzR 9 9A
21 Jonischkeit Oliver 1965 Angestellter Wien   7 7A
22 Grünn Gerlinde Mag. 1968 Trainerin Linz, Donau   4 4A
23 Wetschka Stefan 1969 Angestellter Wien   1 1A
24 Koletnik Christine 1962 Selbständige Bleiburg   2 2C
25 Sellner Reinhart Mag. 1947 AHS-Lehrer Wien PV 9 9B
26 Waldhart Hildegard 1938 Pensionistin Innsbruck   7 7B
27 Schmida Michael Mag. 1972 Lehrer Linz, Donau PV 4 4A
28 Peuker Karin 1953 Altenfachbetreuerin Treffen bei Villach   2 2B
29 Riss Ingram Dr. 1960 Rechtsanwalt Purkersdorf   3 3F
30 Holzer Eva 1939 Pensionistin Traisen   3 3D
31 Markus Adam 1985 Student Wien   9 9D
32 Topf Sabine 1985 Studentin Wien   9 9F
33 Furtlehner Leo 1951 Journalist Linz, Donau   4 4A
34 Castro de Koletnik Osterlin Wanda 1972 Schneiderin Bleiburg   2 2A
35 Smerietschnig Christopher 1987 Student Ferlach   2 2A
36 Pruckmoser Helga 1952 Angestellte Ebergassing   3 3G
37 Jaber Fuad 1957 Arbeiter Wien   9 -
38 Kain Margit 1937 Pensionistin Linz, Donau   4 4D
39 Mrdalj Hajduk 1961 Gemeindebediensteter Wien   9 9G
40 Kainz Anita 1945 Pensionistin Wien   9 9D
41 Pruckmoser Rudolf 1945 Angestellter Ebergassing GR 3 3F
42 Steiner Barbara 1984 Studentin Traun   4 4A
43 Iraschko Josef 1942 Mieterberater Wien BzR 9 9C
44 Stiefsohn Waltraud 1958 Berufsschullehrerin Wien   9 9D
45 Gutsch Roman 1973 Sozialarbeiter Wien BR 9 9D
46 Krivec Brigitta 1949 Technische Zeichnerin St. Primus   2 2D
47 Müller Max 1969 Magistratsbeamter Linz, Donau PV 4 4A
48 Schlager Doris 1961 Kellnerin Wien   9 9C
49 Hager Günter 1940 Psychotherapeut Wien   9 9B
50 Bauer Brigitte 1954 Dipl.Krankenschwester. Brunn am Gebirge   3 3G
51 Ghaderi Parosh 1964 Altenfachbetreuer Linz, Donau   4 4A
52 Drescher Silvia 1977 Bürokauffrau Zwentendorf an der Donau   3 3D
53 Stingl Josef 1960 Koch Innsbruck BR 7 7E
54 Modjawer Vera 1950 Kindergartenleiterin Wien   9 9D
55 Erlach Thomas 1964 Behindertenbetreuer Obermühl BRVStv 4 4E
56 Mikesch Agnes 1953 Altenfachbetreuerin Wels   4 4C
57 Luiki Harald 1962 Journalist Wien   9 -
58 Jelic Sanja 1973 Freischaffende Künstlerin Wien   9 9F
59 Malek Hubert 1957 Postbeamter Salzburg-Gnigl   5 5A
60 Maringer Christiane 1964 Angestellte, PR Purkersdorf   3 3F
61 Hotz Bernhard 1950 Angestellter Aldrans   8 8A
62 Henhapl Rosemarie 1942 Pensionistin Brunn am Gebirge   3 3F
63 Kepplinger Christoph Mag. 1981 Literaturwissenschafter Wien   4 4E
64 Valtscheva Irina 1969 Freie Autorin Wien   9 9A
65 Schimpf Florian 1978 Arbeiter Wien   9 9D
66 Buchacher-Kundi Barbara 1955 Buchhalterin Wien   3 3E
67 Farasin Heinz 1964 Sozialarbeiter Wien BR 9 9A
68 Rögner Doris 1971 Frühförderin Niederneukirchen BR 4 4A
69 Fink Fritz Ing. 1941 Techniker Wien   9 9F
70 Ruis Eveline 1960 Angestellte Wien   9 9B
71 Haslinger Manfred 1967 Tischler Steyr BR 4 4D
72 Jurjans-Gradl Astrid 1953 Angestellte Wien   9 9E
73 Sonnleitner Dietmar 1964 Systemadministrator Wien   9 9E
74 Frank Gabriele 1958 Angestellte Vöcklabruck   4 4C
75 Pilhofer Horst 1958 Schriftsetzer Zwentendorf an der Donau   3 3D
76 Filip Irene 1952 Angestellte Wien   9 9E
77 Ortner Michael 1962 Angestellter Wien   - -
78 Höllisch Martina 1962 Angestellte Wien   9 9G
79 Turecek Benjamin 1985 Kabarettist Wien   9 9E
80 Oftner Brigitte 1946 Pensionistin Wien   9 9G
81 Gutsch Michael 1984 Sanitäter Purkersdorf   3 -
82 Lutz Claudia 1972 Pädagogin Wien   9 9A
83 Mugrauer Manfred Mag. 1977 Bibliothekar Attnang-Puchheim   4 4C
84 Seif Josefine 1932 Pensionistin Wien   9 9D
85 Wagner Tobias 1987 Arbeiter Reutte   7 7D
86 Krenn Erika 1938 Landesbeamtin i.R. Bad Ischl   4 4D
87 Stöckl Erich 1956 Angestellter Gaming   3 3C
88 Krpec Susanne 1947 Bürokauffrau Wien   9 9D
89 Koboltschnig Gerwin 1978 Techniker Völkermarkt   2 2D
90 Danneberg Anja 1965 Angestellte Wien   9 9E
91 Mikesch Leo 1950 Altenfachbetreuer Wels BRVStv 4 4C
92 Hubeny Ilse 1954 Bürobedienstete Obertraun   4 4D
93 Svetnik Horst 1939 Pensionist Klagenfurt   2 2A
94 Stadler Lilian 1947 Angestellte Wien   9 9B
95 Berger Gottfried 1953 Angestellter Villach   2 2C
96 Krieglsteiner Claudia 1960 Sozialarbeiterin Wien   9 9A
97 Baier Walter Dr. 1954 Sozialwissenschafter Wien   - -
98 Fritz-Klackl Waltraud Mag. 1953 AHS-Lehrerin Wien   9 9F
99 Zach Dietmar Mag. 1965 Sozialwissenschaftler Wien   9 -
100 Ambrosch Heidemarie 1958 Angestellte Wien   9 9B


Die linke Wahlalternative?

kpoeplus logo

Wohnkampagne der KPÖ?

Aktion der KPÖ Linz?

Publikationen

 
 
Die Verstaatlichte in Oberösterreich – Eine kritische Bilanz.
Browse Album

Aktiv werden in der KPÖ …

… oder einfach mehr über die KPÖ erfahren? Schick uns ein E-Mail oder nutze das Kontaktformular oder ruf an: 0732 652156